Элитарный Клуб аквариумистов
Live World
© Gelo Xuts 1998-2024
Меню сайта


Разделы новостей
Принципы и правила работы клуба [4]
Здесь описываются прнципы и правила пользования сайтом.
Модернизация сайта [38]
Здесь собираются новости о последних изменениях на сайте
События [5]
Особые события в жизни Клуба
Интернет-магазин [3]


Календарь новостей


Форма входа


Поиск


Друзья сайта



Аквариумные сайты
Херсонский ТОП МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
зообиржа

AQA.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:41
Главная » 2008 » Август » 7 » Эволюция сайта
Эволюция сайта
09:14
 
В начале 1998-го года я впервые познакомился с интернетом. В то время я только год как вернулся в аквариумистику после 13-летнего перерыва и мне очень хотелось расширить круг своих знакомств по аквариумистике, выйти за рамки землячества, познакомиться с зарубежным опытом. Начав общение в интернете с чата Fishroom при сайте Хуана Артигаса Cichlidroom на английском языке, вскоре я обнаружил полное отсутствие русскоязычных аквариумных ресурсов в интернете. Поэтому мне захотелось исправить эту отсталую ситуацию. Очень скоро я натолкнулся на возможность создания собственного сайта на халявных условиях и создал свой первый личный сайт http://www.geocities.com/Heartland/Village/6644 об аквариумистике и других своих увлечениях (с какого-то времени этот сервис был выкуплен Yahoo, и сайт стал недоступен по указанному адресу). Администрирование сайта оказалось жутко неудобным, в особенности, учитывая качество тогдашней связи (диал-ап модем с реальной скоростью не более 0.3 кб/с). Поэтому я продолжил поиски и нашел еще несколько халявных площадок для размещения сайта с удовлетворительными условиями. Сделав несколько "зеркальных" сайтов, в конце концов остановился на сервисе Tripod, на котором я начал регулярно обновлять свой сайт.
Первый вариант сайта был только англоязычный, и продержался в первоначальном виде несколько месяцев, а с лета 1998 года я сделал сайт двуязычным, русско-английским. Первоначальный дизайн сайта выглядел вот так http://geloxuts.tripod.com/teacher.html (это сохранившаяся неизменной с тех времен страница), который вскоре был переделан под черные тона http://geloxuts.tripod.com. По-моему, это был вообще первый сайт акватематики, созданный русскоязычным аквариумистом. "Первый русский аквариумный сайт" http://aquaria.ru/ появился чуть позже, так как поисковики в 98-м году его еще не находили. Хотя, автор сайта Слава Юдаков утверждает, что сайт был создан 21 ноября 1997 года, на его сайте я не нашел ни одной страницы и ни одной новости, датированной 90-ми годами. Поэтому узнать правду о дате создания "первого русского аквариуного сайта" весьма затруднительно. Да и не столь это важно. Дело в том, что тематика моего сайта была узкой - направлена на распространение программы-каталога LiveWorld и на популяризацию африканских цихлид и дискусов, а сайт Славы Юдакова расчитан на широкую аудиторию аквариумистов. Ну и, во-вторых, мой сайт украинский :)
http://geloxuts.tripod.com честно прослужил лет 6. Но на сервере Трипод администрация регулярно производила преобразования и однажды без всяких поводов сообщила, что урезает всем своим пользователям дисковое пространство до такого размера, что я не мог там разместить и 5-й части всех материалов. Пришлось с большой обидой (расценки на интернет в конце 90-х были неслабые, а скорость связи с постоянными обрывами могла вывести из себя даже удава) выбрасывать часть готовых материалов и задуматься о переходе на новую площадку, так как оплачивать за рубеж сохранение или увеличение дискового пространства я не знал как. Так, по согласованию с  привередливой администрацией сервера КМ, появился следующий сайт http://aaa.km.ru, по дизайну очень схожий на предыдущий, который, к сожалению, со временем перестал удовлетворять моим требованиям по платформе, то есть, отсутствию технической возможности вести на нем базы данных под Windows, а также из-за других наложенных ограничений. За простаивание длительное время без обновлений, его удалила администрация KM через три года существования, в 2006-м. От него осталась только память http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=1251. В это же время была предпринята попытка создать своими силами http://liveworld.biz на базе ASP.NET технологии, проработавшая с весьма слабым инфомационным наполнением всего пару лет и утонувшая в моей занятости. Поэтому с очередным потоком вдохновения был предпринят очередной ратный подвиг, и появилась версия сайта 5-го поколения, которую вы сейчас наблюдаете, аккурат к десятилетию создания того самого первого.
Слава Богу, теперь уже танцору ничего не мешает - системы электронной оплаты за хостинг уже налажены, дисковая квота может быть расширена до любого размера, движок постоянно модифицируется, домен оплачен на много лет вперед.
Категория: События | Просмотров: 1867 | Добавил: geloxuts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz